Принципы воспитания юного футболиста

Принципы воспитания юного футболиста

08.12.2020

1. Любите его. Детям очень необходимо чувствовать, что их глобальная ценность не зависит от их спортивных результатов. Не представляйте своего ребенка как «Мой сын — футболист», он намного многограннее, чем просто футболист.

Принципы воспитания юного футболиста

2. Позвольте ему быть ребенком и наслаждаться игрой.

3. Примите, что он не может побеждать каждый раз.

4. Не делайте все за ребенка. Научите его быть ответственным. Дети должны научиться самостоятельно собирать и разбирать тренировочную сумку, ухаживать за бутсами, наполнять бутылку водой. Немного работы по дому также помогут развить самостоятельность.

5. Будьте спокойны на играх.

6. Хвалите такие качества как усилие, усердие, выполнение нового навыка в игре и подобные ценности, а не победы.

7. Замечайте прогресс, даже если он пока совсем незначительный.

8. Рассматривайте ошибки как этап обучения. Не ругайте за ошибки на играх. Замечайте, что он делал хорошо, а что не сделал правильно.

9. Скажите слова поддержки после игры: «я люблю тебя», «я горжусь тобой», «мне нравится смотреть, как ты играешь», «какой был лучший момент?», «тебе было весело?», «кто был лучшим напарником?», «что ты думаешь, что ты сделал хорошо сегодня?» и только потом: «что бы хотел бы сделать по-другому в следующей игре?» Такие разговоры очень важны.

10. Не формируйте чувство вины. Избегайте фраз типа «Ты понимаешь, сколько мы всего отдали, сделали, чтобы ты играл в футбол».

11. Сохраняйте и питайте внутреннюю мотивацию ребенка.

12. Помогайте развивать настойчивость и терпение — два жизненных навыка, которые помогут на протяжении всей жизни.

13. Никогда не используйте запрет тренировки в качестве наказания. Также больше тренировок, например, отжимания, бег по кругу в качестве наказания.

14. Часто вознаграждайте за успехи и усилия, но не делайте материальные вознаграждениям. Лучше всего вознаградите их тем, что они действительно любят. Ваше время!

15. Проявляйте терпение. Согласитесь, что прогресс в любом виде спорта занимает много времени: в большинстве видов спорта любому спортсмену требуется не менее 7-10 лет, чтобы раскрыть свой потенциал.

16. Не сравнивайте достижения ваших детей с другими детьми. Это создаст только барьеры и обиды. Сравнивайте его только с самим собой: «был-стал», «не умел-научился».

17. Выделяйте время для других вещей. Не делайте из футбола единственную тему для разговоров за обеденным столом, в машине и т. д. Футбол — это важная часть жизни, но далеко не единственная. Отвлекайтесь от футбола!!!

18. Учтите, что страсть ребенка к футболу может со временем измениться, примите его выбор.