Как повысить уверенность в детском футболе

Как повысить уверенность в детском футболе

28.02.2023

В футбольном становлении ребёнка полезно сосредоточиться не только на победе и совершенствования технических и физических качеств, но и на воспитании характера и развитии важных ментальных навыков.

Одним из таких ментальных навыков является уверенность в себе. Она играет важнейшую роль в развитии ребёнка и может значительно повлиять на его спортивные результаты. Дети с высоким уровнем уверенности и самооценки чаще идут на риск, пробуют новое и упорно преодолевают трудности.

Дети с уверенностью выигрывают единоборства, исход в которых изначально 50 на 50. Уверенность — это ментальное преимущество.

Вот некоторые способы повышения уверенности и самооценки в детском футболе:

1. Поощряйте усилия, а не результат: детей следует хвалить за их упорный труд, старание и целеустремлённость, а не только за результаты. Это поможет им понять, что их ценность зависит не только от их результатов.

2. Подчёркивайте командную работу: футбол — командный вид спорта, и детей надо учить важности совместной работы и поддержки друг друга. Это поможет им развить социальные навыки и понять ценность сотрудничества.

3. Воспитывайте позитивное отношение. Поощряйте детей к позитивному настрою, даже перед лицом поражения. Это поможет им рассматривать неудачи как возможность для роста и сохранять здоровый взгляд на свои спортивные результаты.

4. Обеспечьте конструктивную обратную связь. Обратная связь должна быть конкретной, сфокусированной на усилиях ребёнка и направленной на то, чтобы помочь ему совершенствоваться. Это поможет им укрепить уверенность в себе и развить мышление роста.

Важно знать и то, что негативно влияет на уверенность детей в футболе. В первую очередь, это частая критика и непонимание тренером или родителями, нехватка поддержки и поощрения, сравнение с другими игроками, стресс и давление от среды.
_______________________________
Автор текста — Феликс Шифрин, спортивный психолог