Выбираем детскую футбольную обувь

Выбираем детскую футбольную обувь

06.07.2019

Бутсы — специальная обувь для игры в футбол. В продаже можно найти огромное количество моделей известных брендов, выполненных из различных материалов — от пластика до кожи кенгуру, с шипами и без них. В чем разница?

Здесь надо оттолкнуться от задач. На какой поверхности будет играть ребенок? Тренировки в футбольном клубе проходят на искусственном газоне и/или на деревянном покрытии зала. А на поле возле дома, скорее всего траву днём с огнём не сыщешь.

Выбор подошвы бутс зависит от типа покрытия, на котором предстоит игра. Обувь с шипами «a» выбирают футболисты для игры на натуральных или мягких искусственных газонах, а без шипов «b» — для игры в залах на твёрдом ровном полу.

Подошва бутс для игры на газоне. Подошва бутс для игры в зале.

Разные производители имеют собственную маркировку моделей бутс. Рассмотрим наиболее актуальный для наших условий модельный ряд компании Nike.

Маркировка JR (Junior)

Подошва бутс маркировка JR (Junior)

Многие модели существуют в детском размере и имеют маркировку JR (Junior).

Маркировка IC (Incourt)

Подошва бутс маркировка IC (Incourt)

Подошвы для зала делают из немарких материалов. Прочная литая резина обеспечивает сцепление с поверхностью, гибкость и долговечность. Эластичные желобки в протекторе и зигзагообразная подметка обеспечивают удобство движения и устойчивость.

Маркировка TF (Turf)

Подошва бутс маркировка TF (Turf)

Сороконожки — это бутсы для игры на сухих твердых поверхностях (дёрн, утоптанный грунт, сухое искусственное покрытие). Имеют износостойкую твердую резиновую подошву со множеством небольших шипов (5-6 мм) для обеспечения максимального сцепления с полем.

Маркировка MG (Multi Ground)

Подошва бутс маркировка MG (Multi Ground)

Эта модель имеет 24 шипа и лучше всего подходит для тренировок детей. За счет большого количества шипов, давление равномерно распределяется по ступне. Также их могут использовать взрослые, так как эти бутсы хорошо подходят для игры на твердых полях.

Подумайте, из какого материала Вы хотите бутсы?

Синтетическая кожа чаще всего используется для недорогих моделей бутс. Хотя они во многом уступают бутсам из натуральной кожи, спрос на них достаточно широк, особенно среди юных футболистов. Синтетическая кожа очень прочная, долго служит, устойчива к деформации и не намокает.

Материал бутс синтетическая кожа

Полиуретан — практичный и легкий синтетический полимер. Он износостоек, морозоустойчив и относительно дешев. Бутсы из полиуретана не промокают, но, как всякая синтетическая обувь, «не дышат», поскольку не пропускают воздух.

Материал бутс полиуретан

Натуральная кожа. Любая кожаная обувь лучше синтетической и, естественно, дороже. Бутсы, верх которых изготовлен из кожи кенгуру (маркировка k-leather) — гибкие и легкие. Это достойный выбор для профессиональных футболистов. Близкий по качеству и характеристикам недорогой аналог — телячья кожа (маркировка full-grainleather).

Любая натуральная кожа пропускает воздух, благодаря чему ноги в бутсах не потеют. Благодаря хорошей эластичности, кожаный ботинок быстро «садится» по ноге, обеспечивая игроку удобство и возможность контролировать мяч. Конечно, натуральная кожа быстрее изнашивается, чем синтетика, и промокает, так что играть в кожаной обуви на мокром поле не комфортно.

Материал бутс натуральная кожа