Техника ведения мяча в футболе

Техника ведения мяча в футболе

21.08.2019

Что в первую очередь оценивают зрители, наблюдая за футбольной игрой? Технику ведения мяча в футболе и забитые голы. Игрок не делает лишних движений. Ему удаётся маневрировать между обороняющимися противника. Передача мяча в футболе у игроков отлажена. В основе успеха лежит тщательная подготовка и приобретение навыков.

Важна и скорость перемещения спортсмена по полю. Партнеры по команде не всегда находятся рядом, когда соперники окружают. В таких случаях спасает правильное и быстрое ведение мяча в футболе. Есть упражнения и советы, которые помогут улучшить этот навык.

Что такое ведение мяча в футболе?

Ведение мяча в футболе требует хорошего владения своим телом, ногами и умения просчитывать действия

Ведение мяча в футболе — важнейшая часть этой игры. Её выполняет спортсмен во время бега за счёт ударов по мячу. Особенности техники:

  1. Мяч отскакивает в сторону на расстояние, которое определяет футболист.
  2. Спортсмен определяет траекторию движения мяча.
  3. Становится возможной правильная передача мяча в футболе партнеру по команде.
  4. Появляется выход на позицию, которая позволяет приблизиться к воротам.

Мяч должен находиться в поле зрения футболиста. Также он видит игроков своей команды и соперников - это позволяет ему оценивать ситуацию на поле и вовремя сделать удар по мячу. В основном, делается удар на расстояние около 10 м. Самостоятельное ведение мяча эффективно тогда, когда нет свободного пространства или когда передача мяча партнерам невозможна. Во всех остальных ситуациях важен дух командной игры.

Игрок, ведущий мяч, должен видеть не только сам снаряд, но и ситуацию на поле.

Ведение мяча

Ведение мяча игроком в футболе в основном возможно двумя приёмами:

  1. Ногой.
  2. Головой.

Мяч может проходить по таким траекториям:

  • по прямой линии — скорость высокая;
  • по дуге — выполняется внешней стороной стопы;
  • по зигзагу — мяч ведётся по неровной линии, это называется также ведением мяча в футболе с изменением направления.

Ведение мяча по прямой — основной элемент техники, на который нанизываются все остальные.

Ведение мяча по прямой — основной элемент техники, на который нанизываются все остальные.

Для отработки техники ведения мяча в футболе прибегают к упражнениям:

  • «Слалом» — устанавливаются пять ворот, 50 см шириной, на различном расстоянии друг от друга, спортсмен ведет мяч на высокой скорости через все ворота.
  • «Муравейник» — на маленькой площади поля собирается группа из 12 человек, которые ведут одной ногой свои футбольные мячи с изменением направления.
  • «Повороты» — мяч ведётся по прямой линии, затем игрок поворачивает стопу на 180 градусов и движется так же в противоположную сторону.
  • «Салки» — один игрок ведет мяч шаговыми ударными движениями одной и той же ногой в небольшом пространстве, произвольно изменяя траекторию передвижения, другой футболист ведет мяч и старается коснуться его рукой, касание засчитывается при условии контролирования мяча. Затем игроки меняются ролями.

Упражнение для отработки техники ведения футбольного мяча — обвод снаряда ногами вокруг препятствий.

По какой бы траектории ни двигался мяч, помните пару советов:

  • соблюдайте правила ведения мяча в футболе. Не отпускайте мяч далеко;
  • выигрывайте за счёт смен ног. Если соперник атакует слева, ведите мяч правой ногой. Если атака идёт с правого фланга — ведите левой ногой. Ваше тело — стена между мячом и соперником;
  • когда игрок ведёт футбольный мяч, важно видеть обстановку на поле.
Основам ведения мяча можно учиться с самого раннего возраста.

Техники ведения мяча ногами

Все именитые спортсмены когда-то учились контролировать мяч во время ходьбы и бега. Для развития навыка увеличивайте скорость передвижения.

Правила ведения мяча в футболе включают в себя умение вести обеими ногами мяч. Также футболист учится в разных направлениях контролировать траекторию удара мяча.

Отработка техники владения мячом семилетними учащимися в детской футбольной школе.

Обучение ведению мяча в футболе с различными трудностями. Например:

  • чрезмерное утомление во время тренировки;
  • маленькое пространство;
  • дефицит времени.

Можно перемещать мяч и внешней, и внутренней частью подъёма. Во втором случае ведущая стопа разворачивается носком в середину. Внутренней и внешней частями подъёма спортсмены передвигаются по кривой линии.

Ведение мяча внешней частью подъема стопы помогает выполнять различные сложные маневры.

Ведя средней частью и носком, мяч будет двигаться по прямой. В этом случае есть вероятность зацепить носком покрытие поля и споткнуться. Однако, этот способ — надёжный и проверенный.

В таблице представлены основные рекомендации к технике ведения мяча ногами, частые ошибки и их после.

Как вести мяч в футболе носком? Не ведущая нога находится сбоку от мяча. Нога, которой осуществляется удар, сгибается в колене, направляясь носком к мячу. В момент касания нога расположена над мячом. Туловище футболиста при этом прямое либо чуть-чуть наклоняется вперёд. Чтобы передвигать мяч по кривой линии — важно помнить одно правило: бейте по дальней стороне мяча от не ведущей ноги.

Для того, чтобы поменять направление, используйте внутреннюю сторону стопы — от большого пальца до голени. Мяч отталкивается стопой, которая разворачивается наружу. Тормозится мяч подошвой ноги либо пяткой. А после удара, стопа возвращается в ровное положение. Тело спортсмена наклоняется в сторону не-ведущей ноги. Колени поворачивают наружу.

При ведении мяча внутренней частью подъема стопы футболист передвигается по кривой линии.

В футболе при использовании техники ведения мяча ногами помните:

  • когда рядом находится противник – дальше 2 м. мяч не отпускать;
  • чтобы пробежать большое расстояние, мяч отталкивают на 10-12 м;
  • когда делаются удары по мячу, стопа находится в расслабленном состоянии;
  • при ведении мяча взгляд футболист сосредотачивает на мяче. За полем он наблюдает боковым зрением. Через каждые два касания по мячу, футболист основным зрением оценивает ситуацию на поле и ищет своих, а боковым в этот момент смотрит на мяч.

Чтобы умело вести мяч в футболе, игроки используют финты — хитроумные действия, которые вводят в заблуждение противника. С помощью таких обманных приёмов футболист уходит от соперника, создает возможность выхода в другие позиции и передачи мяча в футболе напарникам.

Финты — обманные маневры в ведении мяча, которые вводят противника в заблуждение.

Тренеры обучают наставников ведению футбольного мяча, используя финты. Например, игрок толкает впереди себя мяч, а сзади нападает соперник. Опытный футболист сделает вид, что поворачивается в другую сторону. Якобы замахнётся ногой в том же направлении. Противнику некогда раздумывать над истинными мотивами конкурента. Он ему верит и движется в сторону, куда полетел бы мяч. Ведущий футболист в этот момент уходит от него и посылает мяч напарнику. Чем быстрее движется соперник, тем раньше делается финт.

Техника ведения мяча головой

Техникой исполнения этого способа похвастается не каждый футболист. Передача мяча в движении в футболе головой — это верх мастерства. Удары делаются лбом, средней его частью. Мяч подбрасывается вверх. Игрок подбегает так, чтобы поймать его головой, и делает удар.

Ведение мяча головой в футбольной игре встречается нечасто, но полезно в случае высокого полета мяча.

В этом способе также важна техника передачи мяча. В футболе не обойтись без взаимодействия между партнерами одной команды.

При всем многообразии технических приемов по ведению мяча, главным является тактическая составляющая. Основной задачей при выполнении технических действий при ведении мяча — принятие тактического решения игроком о дальнейшем действии с мячом, правильно оценив игровую ситуацию.

Для отличной техники ведения мяча в футболе важны длительное обучение и подходящая экипировка для наибольшей безопасности и комфорта. Движения долгое время отрабатываются.