Почему фитнес-аэробика?

Почему фитнес-аэробика?

Почему фитнес-аэробика?
06.04.2022

Фитнес-аэробика — вид спорта, официально зарегистрированный во Всероссийском Реестре Видов Спорта (ВРВС). Это один из самых молодых видов спорта, быстро завоевавший популярность во всем мире. Это массовый, эстетически увлекательный и поистине зрелищный командный вид спорта, собравший все лучшее из теории и практики оздоровительной и спортивной аэробики. Своеобразие фитнес-аэробики определяется органичным соединением спорта и искусства, единством движений и музыки. Фитнес-аэробика — достаточно сложный в координационном и физическом отношении вид спорта. Соревновательные комбинации отличаются быстрым темпом, резкой сменой положения тела, позиций.

Фитнес-аэробика возникла на стыке оздоровительной и спортивной аэробики. На сегодняшний день существует множество ее разновидностей, привлекающих, в первую очередь, своей доступностью, эстетичностью и высокой эффективностью при формировании красивого и здорового тела.

Фитнес-аэробика представляет собой выполнение танцевальных ритмичных упражнений под музыку. При этом важная роль отводится достаточно быстрому темпу и постоянному чередованию позиций.

Соревнования по фитнес-аэробике проводятся в спортивных дисциплинах, в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта: «аэробика», «степ-аэробика», «хип-хоп», «аэробика (5 человек)», «хип-хоп - большая группа». На различных этапах подготовки этот вид спорта способствует укреплению здоровья и гармоничному развитию функций организма детей и подростков, формированию правильной осанки, развитию общей физической подготовки, способствует развитию хореографических, музыкальных, акробатических навыков, а также морально-волевых качеств.

Все международные соревнования проводятся в 3 тура. Количество туров зависит от количества зарегистрированных команд-участников в каждой категории. Отборочный тур/ Полуфинальный тур/ Финальный тур