Футбол для ребенка начинается дома — часть 1

Футбол для ребенка начинается дома — часть 1

03.03.2021

Том Байер — тренер по техническому развитию юных футболистов, один из основателей движения по популяризации футбола в Японии в начале 21 века, создатель крупнейшей футбольной школы по технической подготовке футболистов на территории Азии.

Футбол для ребенка начинается дома

«Я родился в Нью-Йорке, но большую часть своей футбольной карьеры провёл в Японии. В начале 90-х годов футбол в стране восходящего солнца не входил даже в топ-10 самых популярных видов спорта, а сборная Японии в 1992 году опустилась на самое низкое место в рейтинге ФИФА в своей истории (62).

В 28 лет из-за проблем со здоровьем я завершил карьеру футболиста, но уходить из футбольной деятельности даже не планировал. Именно тогда мне повезло познакомиться с бывшим игроком сборной Англии Полом Маринером, который привлёк меня к работе с легендарным голландским специалистом Вилом Курвером.

Изучение методов Курвера позволило мне и моей команде в начале 2000-х годов создать крупнейшую программу по техническому развитию юных футболистов в Японии. Нам удалось основать собственную футбольную школу и популяризировать ее на территории всей страны благодаря проведению больших футбольных фестивалей в местных общеобразовательных школах. В 21 веке значимость футбола в Японии выросла в несколько десятков раз. Чемпионат Мира 2002 года дал огромный толчок развитию детского футбола, а методы Вила Курвера используются в японской системе подготовки футболистов и по сей день».

Почему наши дети должны играть в футбол дома?

Всё очень просто. Проходя мимо любой футбольной площадки, вы наверняка видели на ней маленьких детей и их родителей. Чем они обычно занимаются? Папы и мамы стоят в воротах, а дети пытаются забить им гол (или наоборот). Влияют ли такие занятия на развитие малыша? Практически нет. В домашней обстановке у ребёнка не получится просто бить по мячу куда попало (родители наверняка будут против такого развития событий). Как следствие — мальчик будет чаще взаимодействовать с мячом, обыгрывать различные предметы, часто менять направление движения.

Какой может быть футбол, если есть мультики?

Существует мнение, что дети с самого раннего возраста не думают ни о чем, кроме планшетов и телевизоров. Но кто же приучает их проводить так своё свободное время? Конечно же взрослые! Вы сами включаете им мультики, когда вам нужно отвлечься на важные дела по работе или уборке дома. Сейчас вы спросите меня, а чем же заменить такой досуг ребёнку? Конечно же мячом! Всем родителям наших футболистов мы советуем покупать домой 8-10 мячей, и раскладывать их по всей квартире. Поверьте, именно тогда мяч станет в вашем доме самой важной и любимой игрушкой.

Дети должны видеть свой прогресс

Чем больше видео, где ребенок взаимодействует с мячом, будет в галерее вашего телефона, тем круче! Снимайте все действия и показывайте, насколько лучше стало его обращение с мячом спустя недели/месяцы/годы. Такие видео будут мотивировать мальчика продолжать совершенствовать своё мастерство и продолжать усердно работать!

Каждый ребёнок должен чувствовать себя футболистом

Ни для кого не секрет, что очень многие дети не могут заниматься в футбольной секции в силу своих физических способностей. Сколько раз коснётся мяча в игре 5×5 например мальчик с лишним весом или маленьким ростом? Таким детям тяжело противостоять сверстникам, но благодаря постоянным индивидуальным занятиям с мячом ситуация может измениться к лучшему. В таких случаях детям никто не мешает чувствовать себя настоящими футболистами и это для них действительно важно!

Поддержка родителей — главный ключ к успеху любого футболиста

Ежегодно мы теряем 35% маленьких футболистов в возрасте 6-7 лет и 50% в возрасте 9-10 лет, из-за того, что родители не видят
никаких перспектив в футболе для своих детей. Но большинство из них не понимают, что в 10 лет мальчики и девочки только начинают свой путь в футболе и мы никак не можем знать, станут ли они профессиональными футболистами. В этом случае наша задача не лишать ребенка его увлечения, а создать все необходимые условия для его прогресса.